市人民政府办公室关于2017年四季度政府网站抽查情况的通报

来源:咸宁政府网 日期:2017-11-29 编辑:yangweijie

  咸政办函〔2017〕104号

各县、市、区人民政府,市政府各部门,咸宁高新区管委会:

  根据国务院办公厅和省政府办公厅有关要求,为进一步加强政府网站信息内容建设,不断提升政务公开工作水平,市政府办公室近期对全市政府网站进行了抽查。现将有关情况通报如下:

  一、总体情况

  (一)网站抽查情况。此次共抽查县市区政府和市政府部门网站22家,抽查比例为43%。从抽查结果看,总体情况较好,没有发现不合格网站,抽查合格率为100%。其中,咸安区、通城县、通山县、市农业局等4家政府网站运行情况较好;通城县政府网站进步较大。

  (二)“我为政府网站找错”回复情况。四季度(截至11月27日),网民通过“我为政府网站找错”监督举报平台反映我市网站问题7条(其中嘉鱼县政府门户网站1条、市民政局网站1条、市人社局网站3条、市工商局网站1条、市住房公积金管理中心网站1条),均在第一时间进行了处理和反馈,回复率及满意率达100%。

  (三)市政府门户网站“网络问政”平台运行情况。四季度(截至11月27日),市政府门户网站“网络问政”平台共接到网民反馈、市民投诉142件,实际回复、解决诉求117件,正在办理23件,未办结2件,按时办理、回复率98.6%。其中,咸安区受理并办结36件,按时办理、回复率100%。“淦河有电船夜间偷偷电鱼无人管”(责任单位:市水产局)、“每年下半年交社保金怎么这么难”(责任单位:市人社局)两条投诉逾期未办结。

  二、存在的主要问题

  (一)栏目更新不及时。此次抽查发现,部分网站存在“首页更新条目数量不足”“栏目更新不及时”等情况。其中,市发改委、市经信委、市教育局等单位网站首页更新数量不足;市交通局、市人社局部分栏目长期未更新。

  (二)栏目设置不规范。市司法局网站领导信箱、咨询投诉、监督投诉、网上投诉4个栏目不便于网民查询、投诉,同时,这4个栏目属同类栏目,应该合并为1个栏目;市环保局网站领导信箱、信访投诉、投诉咨询属同类栏目,应该合并为1个栏目;市水务局未设置互动栏目。

  (三)办事指南要素缺失。市人社局、市卫生计生委网站办事指南栏目要素缺失。

  三、下一步工作要求

  (一)认真开展网站集约化建设工作。市直各单位要严格按照《市人民政府办公室关于规范我市政府网站名称和域名工作的通知》(咸政办电〔2017〕94)要求,认真做好网站名称的规范、解析、注销备案、启用新域名等工作,此项工作要在12月底以前完成。

  (二)继续做好网民留言办理工作。“我为政府网站找错”监督举报平台已成为网民参与政府网站建设、督促政府网站提升内容质量的重要平台和渠道。各网站主管单位要密切关注系统中的网民留言,收到留言后2个工作日内完成答复,并报上级网站管理单位审核。对超期未回复和答复质量不过关被退回重办的,市政府办公室将在通报中予以集中曝光。

  (三)认真做好网络问政平台诉求办理工作。“网络问政”是网民通过互联网反映诉求并期待解决的一种诉求方式。认真办理网民投诉、及时回复网民意见和建议,对促进政府职能转变、提高依法行政水平、改善党群干群关系具有十分积极的作用。做好网民诉求办理工作是各相关单位的法定职责,市政府办公室将定期对“网络问政”网民诉求回复情况进行检查,对不按时回复或回复推诿扯皮、敷衍塞责的单位进行通报,情节严重者,对相关单位分管负责人和责任人进行约谈和问责。

  (四)配合做好市政府门户网站在线访谈工作。根据《市人民政府办公室关于印发市政府门户网站2017年度“在线访谈”计划的通知》要求,赤壁市人民政府、崇阳县人民政府、咸宁高新区、市发改委、市规划局、市安监局、市扶贫办、市食品药品监管局、市水产局、市老龄办等10家单位,还未按通知要求开展“在线访谈”工作,请以上10家单位与市政府门户网站编辑部联系,认真配合做好此项工作。

  咸宁市人民政府办公室

  2017年11月28日

  2017年四季度政府网站抽查情况表

序号

单位网站

名称

抽查发现的突出问题

得分

结果

1

咸安区人民政府网

 

100

合格

2

嘉鱼县人民政府网

县长信箱只显示已办结信件,不能查看未办结信件(-3)。

97

合格

3

赤壁市人民政府网

政民互动栏目只显示已办结信息,不能查看未办结信息(-3)。

97

合格

4

通城县人民政府网

 

100

合格

5

崇阳县人民政府网

县长信箱没有显示信件内容及回复情况(-3)。

97

合格

6

通山县人民政府网

 

100

合格

7

市发改委网站

首页栏目信息更新总量少于10条(-5)。

95

合格

8

市经信委网站

1.首页更新不足10(-5)

2.工作动态两周没更新(-3);

3.调查征集未显示发布时间。

92

合格

9

市教育局网站

1.首页更新少于10条(共计6条)(-5);

2.政策法规6个月未更新(-4);

3.信件选登中未注明日期(-1)。

90

合格

10

市公安局网站

领导信箱只显示已办结信件,不能查看未办结信件,且近一年内未显示有效信件-5)。

95

合格

11

市民政局网站

1.咨询投诉栏目1年内无有效留言(-5);

2.局长信箱栏目1年内无有效留言(-5)。

90

合格

12

市司法局网站

1.咨询投诉栏目1年内无有效留言(-5);

2.局长信箱栏目1年内无有效留言(-5)。

(领导信箱、咨询投诉、监督投诉、网上投诉四个栏目都属于咨询投诉类,应该合并为一个栏目)

90

合格

13

市财政局网站

领导信箱1年内无有效信件(-5)。

95

合格

14

市人社局网站

1.综合规划1年内未更新(-5);

2.政策文件6个月未更新(-4)。

91

合格

15

市国土局网站

领导信箱1年内无有效信件(-5)。

95

合格

16

市环保局网站

1.领导信箱看不到信件内容以及回复情况(-5);

2.信访投诉看不到信件内容以及回复情况(-5);

3.投诉咨询看不到信件内容以及回复情况(-5)。

(以上此三个栏目均属咨询投诉类栏目,应该合并为一个栏目)

85

合格

17

市水务局网站

未开设互动访谈栏目(-5)。

95

合格

18

市交通局网站

1.人事信息1年内未更新(-5);

2.规划计划1年内未更新(-5);

3.领导信箱无信件内容以及回复情况(-5);

4.投诉咨询无信息以及回复情况(-5)。

80

合格

19

市农业局网站

 

100

合格

20

市卫计委网站

1.办事指南职业病诊断医师资格申报指南缺(办理地点、办理流程)(-4);

2.流动人口生育第一个子女生育服务登记办理指南缺(联系方式)(-2)

94

合格

21

市审计局网站

局长信箱1年内无有效信件(-5)。

95

合格

22

市食药监局网站

1.投诉咨询无信息以及回复情况(-5);

2.领导信箱无信件内容以及回复情况(-5)。

90

合格

咸宁发布二维码

欢迎关注“咸宁发布”微信公众号

① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“咸宁发布”
  或“cnxn2015”关注。

欢迎关注“咸宁发布”微博

我有话要说

已有 条评论 , 查看评论
请在遵纪守法并注意语言文明的前提下发表下列看法。 (发言最多为2000汉字)
(您输入的姓名/昵称将出现在评论列表中) 匿名 验证码