市人民政府办公室关于2017年三季度(8月份)政府网站抽查情况的通报

来源:咸宁政府网 日期:2017-08-29 编辑:yangweijie

咸政办函〔2017〕68号

各县、市、区人民政府,市政府各部门,咸宁高新区管委会:

  根据国务院办公厅和省政府办公厅有关要求,为进一步加强政府网站信息内容建设,不断提升政务公开工作水平,市政府办公室8月份对全市政府网站进行了抽查。现将有关情况通报如下:

  一、总体情况

  (一)网站抽查情况。8月10日至25日,市政府办公室随机抽查了20家网站,抽查比例为37%。抽查发现不合格网站1家,抽查合格率为95%。其中,咸安区、嘉鱼县、通山县、市国土局、市水务局、市审计局等6家网站运行情况较好;市工商局网站触发一票否决,不合格。

  (二)“我为政府网站找错”回复情况。三季度(截至8月25日),网民通过“我为政府网站找错”监督举报平台反映我市网站问题11条(其中市政府门户网站5条、市人社局网站3条、嘉鱼县政府门户网站2条、市环保局网站1条),均在第一时间进行了处理和反馈,回复率及满意率达100%。

  (三)市政府门户网站“网络问政”平台运行情况。三季度(截至8月25日),市政府门户网站“网络问政”平台共接到网民反馈、市民投诉225件,实际回复、解决诉求139件,占全部诉求件的61.8%。其中,咸安区政府办(共40件回复率87.5%)、市房产局(共13件,回复率92.3%)、市城管执法局(共12件,回复率83.3%)位于问政排行榜前列。运行情况总体良好,但也存在不少问题:一是无单位主动认领职责范围内的网民诉求,且有相互推诿的情况。如翰林名都小区物业矛盾问题,市房产局、咸安区政府办对于职能分工各有说法,都不愿意主动认领解决问题,导致诉求搁置近1个月才得以回复。二是回复敷衍。相关单位或部门未与网民沟通核查具体情况,敷衍回复诉求,没有解决网民提出的实际问题。如网民反映的“横沟107国道防护网改造工程拖欠工资”问题,咸宁高新技术产业园区未及时与诉求人联系就办结回复,至今诉求未解决。

  二、存在的主要问题

  (一)栏目更新不及时。此次抽查发现,多家网站存在“首页更新不及时”“栏目长期未更新”等情况。其中,通城县、市交通局、市商务局、市粮食局、市规划局网站存在一个或多个未更新栏目。

  (二)互动栏目设置不规范。部分单位领导信箱、咨询投诉、调查征集等互动栏目开设不全或显示不完整。存在这类问题的网站有:咸安区、赤壁市、市交通局、市水务局、市农业局、市商务局、市粮食局、市工商局、市质监局、市食药监局等。

  (三)办事指南要素缺失。赤壁市政府、崇阳县政府、市交通局等网站存在办事指南要素不完整,没有提供办事表格下载。

  三、下一步工作要求

  (一)加大整改工作力度。对此次抽查发现突出问题,有关单位主要负责同志要引起高度重视,迅速采取有力措施,认真进行整改,并做好检查复核。市工商局要于9月1前将整改情况报告(经主要负责同志审核签字)报市政府办公室。

  (二)继续做好网民留言办理工作。“我为政府网站找错”监督举报平台已成为网民参与政府网站建设、督促政府网站提升内容质量的重要平台和渠道。各网站主管单位要密切关注系统中的网民留言,收到留言后1个工作日内完成答复,并报上级网站管理单位审核。对超期未回复和答复质量不过关被退回重办的,市政府办公室将在通报中予以集中曝光。

  (三)认真做好网络问政平台诉求办理工作。“网络问政”是网民通过互联网反映诉求并期待解决的一种诉求方式。认真办理网民投诉、及时回复网民意见和建议,对促进政府职能转变、提高依法行政水平、改善党群干群关系具有十分积极的作用。做好网民诉求办理工作是各相关单位的法定职责,市政府办公室将定期对“网络问政”网民诉求回复情况进行检查,对不按时回复或回复推诿扯皮、敷衍塞责的单位进行通报,情节严重者,对相关单位分管负责人和责任人进行约谈和问责。

  (四)配合做好市政府门户网站在线访谈工作。根据《市人民政府办公室关于印发市政府门户网站2017年度“在线访谈”计划的通知》要求,8月份之前开展在线访谈单位有:咸安区人民政府、嘉鱼县人民政府、赤壁市人民政府、通城县人民政府人民政府、崇阳县人民政府、通山县人民政府、咸宁高新区、市发改委、市水产局、市食品药品监管局、市邮政管理局、市物价局等12家单位,截至8月25日,按时完成访谈任务的仅有市邮政管理局和咸安区人民政府2家单位。还未按通知要求完成“在线访谈”任务的单位要抓紧与市政府门户网站联系,认真配合做好此项工作。

  咸宁市人民政府办公室

  2017年8月25日

2017年三季度政府网站抽查情况表

序号

单位网站名称

抽查发现的突出问题

得分

结果

1

咸安区人民政府网

领导信箱需改进(-1)。

99

合格

2

嘉鱼县人民政府网

簰洲湾镇多个栏目只有标题无内容(-1)。

99

合格

3

赤壁市人民政府网

1.政务互动栏目未显示未办结信息(-1);

2.办事指南栏目没有提供表格下载功能(-5)。

94

合格

4

通城县人民政府网

规划计划栏目中一年内未更新(-5)。

95

合格

5

崇阳县人民政府网

办事指南多个栏目没有提供下载功能(-5)。

95

合格

6

通山县人民政府网

1.招标投标栏目长期没更新 扣1分;

2.民意征集文件列表没有显示发布时间(年月日)。

99

合格

7

咸宁高新区网站

1.要闻列表中未注明时间、未开通规划计划栏目(-5);

2.首页栏目信息更新总量少于10条(-5)。

90

合格

8

市国土局网站

没有开通调查征集栏目(-5)。

95

合格

9

市交通局网站

1.规划计划一年内未更新(-5);

2.人事信息一年内未更新(-5);

3.领导信箱和咨询投诉未显示信件处理情况(-3);

4.网上办事栏目中两处未提供表格下载(-2)。

85

合格

10

市水务局网站

未开设互动访谈类栏目(-5)。

95

合格

11

市农业局网站

1.首页栏目更新6条,少于10条(-5);

2.公众互动栏目中农业视频内容有6处为空视(-1);

3.领导信箱和咨询投诉未显示信件处理情况(-3)。

91

合格

12

市商务局网站

1.首页栏目更新2条,少于10条(-5);

2.咨询投诉类栏目未显示信件处理情况(-3);

3.人事信息栏目一年内未更新(-5)。

87

合格

13

市审计局网站

未开通规划计划栏目(-5)。

95

合格

14

市林业局网站

1.网上调查的MORE为死链接(-1);

2.未开通调查征集栏目(-5);

3.未开通人事信息栏目(-5);

4.未开通规划计划栏目(-5)。

84

合格

15

市粮食局网站

1.首页栏目信息更新总量少于10条(-5);

2.规划计划一年内未更新(-5);

3.人事信息一年内未更新(-5);

4.公众互动栏目中网上诉求未显示处理情况(-3)。

82

合格

16

市规划局网站

1.在线访谈栏目为空栏目(-5);

2.调查征集栏目一年内未更新(-5)。

90

合格

17

市工商局网站

1.局长信箱三个月未回应(单项否决);

2.局长信箱、在线咨询、违纪举报三个栏目设置雷同。

否决

不合格

18

市质监局网站

1.首页栏目更新2条,少于10条(-5);

2.领导信箱未显示处理及回复情况(-5)。

90

合格

19

市食药监局网站

1.标准规范栏目空白(-1);

2.消费安全栏目文章无发表时间;

3.人事信息两年内未更新(-5);

4.咨询投诉栏目未显示处理情况(-3)。

91

合格

20

市政务服务中心网站

1.人事信息栏目三年没更新(-5);

2.没有开通政策文件栏目(-5);

3.没有开通机构设置及职能栏目(-5);

4.网站首页底部,栏目排版混乱。

85

合格

咸宁发布二维码

欢迎关注“咸宁发布”微信公众号

① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“咸宁发布”
  或“cnxn2015”关注。

欢迎关注“咸宁发布”微博

我有话要说

已有 条评论 , 查看评论
请在遵纪守法并注意语言文明的前提下发表下列看法。 (发言最多为2000汉字)
(您输入的姓名/昵称将出现在评论列表中) 匿名 验证码