关于对医保卡不能刷问题的回复

来源:咸宁发布 日期:2018-06-04 编辑:songxiaoyu

【网民反映】近期城区市直部分医保药店因违规销售被医保局处罚,暂停使用医保卡业务。此处罚措施给广大医保用户造成极大不便。建议医保部门改进处罚措施,既对违规药店进行惩戒,又不伤害广大医保用户的利益。

【单位回复】 您好,您在咸宁网络问政平台反映 “医保卡不能刷” 问题已收悉。我局对此高度重视,责成市医保局调查处理。现将有关情况回复如下。 根据《关于转发〈人力资源和社会保障部办公厅关于做好当前医疗生育保险工作的通知〉的通知》(鄂人社函〔2018〕164号)精神,为加强医保基金管理,我局2018年4月组织社会监督力量重点对市直医保定点零售药店是否存在将生活日用品、化妆品、食品、超出医保范围外的保健品串换为医保目录内药品刷卡销售,是否串换药品刷卡销售的情况进行实地暗访检查。经检查对超出医保范围外严重违规的33家市直医保定点零售药店,根据《关于进一步加强医保定点零售药店监管工作的通知》(咸人社文〔2017〕132号)规定,给予了1-3个月医保停机整顿处理。 您所反映的市直部分医保定点零售药店暂停使用医保刷卡业务,属上述停机整改范围。目前,可正常刷卡的市直定点零售药店还有147家,其范围覆盖咸宁温泉、永安城区及市直企业所在的乡镇,仍可保证参保人员就近购药需求。下一步,我们将继续加强对医保定点零售药店的规范经营管理,维护医保基金安全,同时确保参保人员合法权益不受损害。 感谢您对医疗保险工作的关心和支持!

咸宁市人力资源和社会保障局

018年5月28日

咸宁发布二维码

欢迎关注“咸宁发布”微信公众号

① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“咸宁发布”
  或“cnxn2015”关注。

欢迎关注“咸宁发布”微博

我有话要说

已有 条评论 , 查看评论
请在遵纪守法并注意语言文明的前提下发表下列看法。 (发言最多为2000汉字)
(您输入的姓名/昵称将出现在评论列表中) 匿名 验证码