关于对请求主管部门解决交通幼儿园路段拥堵问题的回复

来源:咸宁发布 日期:2017-11-23 编辑:yangweijie

  【网民反映】请问交通幼儿园负责人和交管部门,本人家住交通幼儿园附近,最近每天回家交通幼儿园路口都要堵车近半个小时,之前还有幼儿园的保安指挥一下,现在又无人管理,请问下交幼园长,现在为何幼儿园放学时间比以前晚了,学校取消校车接送,那么家长都是上班族居多,再等下班时间都开车接小孩能不堵车吗?有的家长开车也是喜欢加塞,路边乱停,然后就在原地掉头,能不堵吗?交警部门的同志吗?你们下班也是下班,为什么就不能看到一个交警护学岗的地方把以前不堵车的现象恢复正常次序呢?

  【单位回复】您好!首先感谢您对咸宁公安工作提出的意见和建议,您所反映的问题我局已收悉。我局领导高度重视,立即组织警力核查,经查:2010年以来,我局在交通幼儿园路段设护学岗,上放学派专人在此路段执勤,但交通路道路狭窄,且随着经济发展,居民生活水平明显提高,大多数家庭购置轿车,幼儿园上放学接送学生的车辆越来越多,导致此路段经常发生堵车现象,民警护学执勤过程中主要以劝导为主,尽力保证道路不发生拥堵,但效果不明显。我局又根据该路段实际情况,协调相关部门,在交通幼儿园门口路段较宽的地方增加施划了部分停车位,并在上放学时段安排执法巡逻车巡逻执法,对不按规定停放的车辆进行抓拍,规范停车和行车秩序,最大限度的缓解交通拥堵。 经实地勘查了解,交通幼儿园学生由前几年的400余人增长到现有760余人,原来幼儿园有三辆校车,大部分学生由校车接送,现在学校取消校车接送,无形中也增大了该路段的交通压力,而交通幼儿园门口路段双向两车道,路宽只有11.2米,已施划停车位35个,已无法再增划停车位,但仍远远不能满足停车需求。 经我局与交通幼儿园、市教育局、市交通局沟通协商,建议:一是请求政府协调交通学校,在上放学时段对外开放停车,以解决幼儿园周边无法再增划停车位又无大型停车场的困局;二是请求政府协调相关职能部门,激励鼓励各幼儿园提供校车接送服务,减轻各幼儿园周边交通压力;三是商请交通幼儿园,针对不同班级错时上放学,并通知家长错时接送;四是报请市政府审批,建议在交通路与温泉路交叉口至交通路与体育路交叉口路段设立单行线,加装电子监控设备。 下一步,我局将加大对辖区学校、幼儿园周边交通安全秩序大整治,并定期与学校、幼儿园共同开展交通安全宣传教育课,对学生以及家长进行引导,让接送学生的家长将车辆有序停放,尽量即停即走,或者停至离幼儿园稍远不影响交通的位置,宁可多走几步路,以免图自己一己之方便,而造成交通堵塞,给他人也给自己带来不便。 最后呼吁广大市民自觉遵守道路交通规则,再次感谢您对咸宁公安工作的关心与支持!感谢您的来信!祝您家庭幸福,生活愉快!

  咸宁市公安局

  2017年11月23日

咸宁发布二维码

欢迎关注“咸宁发布”微信公众号

① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“咸宁发布”
  或“cnxn2015”关注。

欢迎关注“咸宁发布”微博

我有话要说

已有 条评论 , 查看评论
请在遵纪守法并注意语言文明的前提下发表下列看法。 (发言最多为2000汉字)
(您输入的姓名/昵称将出现在评论列表中) 匿名 验证码