关于对计生委婚检乱收费,忽悠病人问题的回复

来源:咸宁发布 日期:2017-10-24 编辑:yangweijie

  【网民反映】计生委婚检乱收费,所开的药说是计生委才有的药,说药店买不到,是专门对症治疗的药,意思是被垄断了吗?只做了免费抽血,还有白带检查,收费540元。说白带检查属于收费项目,不知道其他医院是都对这个检查收费也是同样的价?

  【单位回复】网民李敏:关于你在咸宁网络问政平台反映“计生委婚检乱收费,忽悠病人”情况已收悉,我办高度重视并及时通知卫计局进行调查处理,现将卫计局回复我办的内容转发给你,具体情况如下:一、调查情况 1、关于“社区说婚检项目免费,结果去计生委婚检却说城市户口不能享受免费项目”的问题。经查,患者李敏,女,31岁,城市居民户口,于2017年10月15日上午,与其男朋友龚磊(城市居民户口)到市生殖健康服务站进行婚前检查,首诊医师黎丽详细询问了患者李敏的基本情况后,遂即为李敏和龚磊进行了婚检基本项目检查,并分别出具了李敏和龚磊的《婚前医学检查证明报告》。根据赤壁市卫计局2017年9月25日印发的《赤壁市免费婚前医学检查项目实施方案》和《赤壁市开展免费孕前优生健康检查工作实施方案》通知的相关规定:“达到《中华人民共和国婚姻法》婚龄,准备结婚(初婚)登记的赤壁市农村居民为符合免费婚检条件的对象,婚检基本项目一律免费。”调查组通过查阅李敏和龚磊相关情况及病历,两人均系城市居民户口,不属于政策规定免费婚检对象,但是市生殖健康服务站还是为其做了免费婚检基本项目,没有收取费用。关于信访中提到的“社区说婚检项目免费,结果去计生委婚检却说城市户口不能享受免费项目”,可能是社区工作人员与当事人沟通有误,导致其出现所有人员婚检项目免费的误解。2、关于反映“自费540元,婚检检查结果却不让带出医院,而且强制在计生委买相关药品,声称只有计生委有这类药卖”的问题。经查,2017年10月15日,首诊医师黎丽为李敏为其做完婚检基本项目后,发现存在白带异常的问题,医师黎丽就建议李敏做进一步检查,就推荐做BV检测(单价30元)、UU+药敏(单价160元)、HPV23型(单价350元)等三项检查,共计540元。并告知李敏此三项检查需自费,检验结果要在48小时至5天才能出来,当事人李敏还在《知情告知书》上签字同意确认。上述三项检查中,因市生殖健康服务站技术资质有限,有一项HPV23型检查需送到迪安兰青医学检验,其他两项就在市生殖健康服务站检验。10月17日下午,当事人李敏被告知到市生殖健康服务站来检验报告(BV检测和UU+药敏两项检验结果),检验报告显示为妇科疾病,医师黎丽建议对症治疗即可,为其开了妇科专用药苦参洗剂和壳聚糖凝胶,并告知用药注意事项,最终当天李敏没有购买医师推荐妇产专用药。通过对市生殖健康服务站相关工作人员调查了解苦参洗剂和壳聚糖凝胶两种药为妇科专用药,并非市生殖健康服务站特有,一般药店均有售。同时,调查组对照咸宁市物价收费标准核实,BV检测(单价30元)和UU+药敏(单价160元)两项检查是按咸宁物价收费标准(2006年版)以及2017年《赤壁市医疗服务项目价格》收费标准收费的,HPV23型(单价350元)是由迪安兰青以下检验提高的收费标准及依据。暂未发现有乱收费及超标准收费的问题。 3、关于对网民反映问题进一步核实的情况 由于此信访件属实名举报,市卫计局根据调查掌握的情况,于10月20日分别致电反映人李敏、龚磊两人,向其反馈调查核实的情况,但两人均以上班工作忙为由,拒绝与我们调查组人员见面。 二、处理结果 综上所述,信访反映市生殖健康服务站有关问题情况不属实,但调查组调查过程中发现社区工作人员以及市生殖健康服务站工作人员存在对婚检检查方面相关政策宣传力度不够的问题。针对此问题,市卫计局对市生殖健康服务站负责人进行约谈提醒,责令市生殖健康服务站加强对婚检检查方面政策宣传力度,进一步加强医德医风建设,建立完善了医患沟通机制、投诉处理机制,畅通医患间的沟通与交流渠道。强化服务意识,规范服务行为,提高医疗机构医疗服务质量。

  赤壁市卫计局

  2017年10月24日

咸宁发布二维码

欢迎关注“咸宁发布”微信公众号

① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“咸宁发布”
  或“cnxn2015”关注。

欢迎关注“咸宁发布”微博

我有话要说

已有 条评论 , 查看评论
请在遵纪守法并注意语言文明的前提下发表下列看法。 (发言最多为2000汉字)
(您输入的姓名/昵称将出现在评论列表中) 匿名 验证码