关于对运石车严重超载的回复

来源:市长信箱 日期:2016-08-08 编辑:yangweijie

  [来信]

  尊敬的市领导,您好!我是咸安横沟孙田村村民,去年新修的横沟至双溪这条路,笔直而宽敞,给沿路村民带来很大便利。可是,每日路上拉沙石的大车络绎不绝,多数车辆严重超高超重,给村民的人身安全造成极大隐患,另外,路面多处损坏,望各位领导给予重视和整顿。谢谢!祝各位领导工作顺利!

  [回复]

  咸安区公路管理局

  关于横沟村民徐静反映沿横线道路损坏信访事件回复意见

  市公路管理局:

  7月29日,我局收到市局批转的湖北省阳光信访平台中徐静反映沿横线造成损坏道路问题的信访件。现将有关情况回复如下:

  一、反映的问题:

  一是沿横线运输砂石料大车多,二是沿横线新修的公路出现了破损。

  二、调查情况

  徐静反映的沿横线运输砂石料大车多,并且新修路面出现破损情况属实。经调查,情况如下:

  (一)沿横线运输砂石料车辆多的原因:

  由于咸安区是一个建设用石料丰产区,现有矿山采石场35家,总设计产能870余万吨,其中沿横公路周边就有大型采石场10家,年产石料近400万吨。庞大的石料开采量以及旺盛的市场需求,导致近年来从事石料运输车辆大增。特别是由于去年沿横线封闭道路施工期间,沿横公路周边采石场停产,但从去年底公路恢复正常通行后,该路沿线采石场开工生产,停运了一段时间的石料运输车更是随之激增,该路日均大型车、重车、货车流量约为1400余台。

  (二)沿横线新修的公路出现破损

  一是在该路行驶的运输车柴油滴漏,使公路沥青面层氧化,出现油层坑垱。二是沿横线袁铺村400米路段,因去年大修时当地群众不同意大修设计方案,致使该路段大修时补强不够,该路段整体强度不高,容易出现破损。三是由于今年沿横线运输砂石料的大车、重车非常多,路面抛洒严重,抛洒的砂石加上上半年长时间雨水冲刷,对沥青路面破坏非常大,导致该路去年新修今年就出现坑垱,并且因雨水多坑垱不能及时修复,造成了不好影响。

  三、采取措施

  (一)治超方面:

  一是通过上门入户宣传、发放宣传资料、悬挂宣传横幅等方式,加强对双溪区域货运企业、货车车主的治超宣传工作,要求其切实做到守法运输。二是我局主动争取公安、交警支持,交警部门安排专班人员长期驻守双溪治超点,同时我局马桥治超站另抽调一个流动中队增援双溪治超点,在该路段开展24小时不间断联合治超行动,重点治理砂石料车辆堆装、不覆盖等违法运输行为。三是今年4月在区治超办部署下,与其他职能部门一起开展了“二次集中整治货运车辆非法改装大行动”,恶性超限运输现象得到了一定遏制。

  虽然我们努力了很多,采取了很多措施,但由于超限运输经济利益驱使,我区从事砂石料运输的多为本地车,经常对抗、阻挠执法现象非常多,治超环境恶劣,以及部门联动不够,在参与治超时有的职能部门力度不够,加上区域联动的大环境不够等原因,治超一直难以取得持续、良好的效果,容易反弹。

  下一步,我们将从两个方面着手,一是拟在沿横线设立不停车检测系统,并与运管、交警部门共同建立超限运输车辆信息共享平台,增强信息互通,打击超限运输车辆。二是积极向区治超办汇报,一方面请区治超办统一协调部署,进一步强化全区联动治超工作。另一方面向市一级汇报,形成区域联动整体推进的高压态势。

  (二)路面破损方面:

  针对破损的路面,我局天立路桥公司克服资金困难已于2016年7月中旬对破损路面进行修复,目前已全部修复完毕。

  咸安区公路管理局

  2016年8月2日

咸宁发布二维码

欢迎关注“咸宁发布”微信公众号

① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“咸宁发布”
  或“cnxn2015”关注。

欢迎关注“咸宁发布”微博

我有话要说

已有 条评论 , 查看评论
请在遵纪守法并注意语言文明的前提下发表下列看法。 (发言最多为2000汉字)
(您输入的姓名/昵称将出现在评论列表中) 匿名 验证码