关于对为何公用地方,成了单位私人领地的回复

来源:市长信箱 日期:2016-06-06 编辑:yangweijie

  [来信]  

  原来的温泉路人保财险公司门前系原东方大酒店的停车位,原来一直都是收费的公用车位,自从收费取消以后,人保财险公司自称其车位是其单位私有,不准外界车辆停放。如果真正作为出险专用车位,我们也没有任何异议,但是其单位职工私车可以任意停放,熟人车可以停放,而不认识的车辆,不好意思挡车的牌子一放不让进,如果停放了,他们会用其他车辆将车堵住。在温泉路附近本身就是一个闹市区,车位本就紧张。为何方便群众的事不做,其出险的车辆停在其他公用车位就可以,并且其职工车辆停放门前就可以。这种做法是否有待商榷。望政府部门就此事了解后解决。真正做到方便群众。

  [回复]   

  信访办:

  5月23日,我公司接到贵处反馈的主题为“为何公用地方,成了私人领地”的信访件,接到通知单后,公司高度重视,对群众反映的问题第一时间进行了研究讨论,现就该信访内容情况回复说明如下:

  一、信件中称“原来的温泉路人保财险公司门前系原东方大酒店的停车位,原来一直都是收费的公用车位”。关于这点误解,我们的回应是:第一,整栋鄂南保险大厦均为我公司资产,有文书为证,原东方大酒店仅为我公司的承租方,停车位与其无直接关系;第二、该停车位在我公司出让的红线内,是我公司的自有资产,由我公司根据内部需要行使产权,按照市政府文件规定单位出让土地红线内是不允许收费的,就此事项,过去我公司也多次与城管部门停车中心沟通,但一直沟通未果,城管只是对公司及其职工车辆收费采取了最大的优惠,也导致了收费现象,也给市民造成了误解。

  二、信件中称“自从收费取消后,人保财险公司自称其车位是其单位私有,不准外界车辆停放”。关于此项误解,我们的回应是:一是2015年,咸宁市政府暂时取消了停车收费,原归属我公司门前的停车位,使用权方面由我公司合理支配使用,不存在将占用公共资源为私用的行为。二是我公司是一个服务型的企业,无论是职工自身需要,还是服务客户需要,紧张的停车位都是我公司需要认真考虑谨慎规划的资源。

  三、信件中称“单位职工私车可以任意停放,熟人的车可以停放,而不认识的车辆一律不让进”。关于此点误解,我们再次强调的是:我公司自有的一楼门前停车位本身就非常紧张,公司职工以及前来办理业务的客户常常无处停放,都只能舍近求远,说任意停放有点言过其实。此外,温泉路属于城市中心地带,停车位紧张,我公司职工及客户也深为困扰,感到不便,有限的停车位必然会优先考虑客户,内部职工车辆根本都无处停放,希望市政府相关部门做好协调工作。

  最后,由于过去我公司停车位因为产权归属问题导致停车收费,让市民误以为该处为公共场所,对此我公司表示歉意,并在今后的工作中注意方法,与市民做好沟通解释,尽量避免误会矛盾,努力为市民出行、和谐咸宁建议出力。

  特此回复!

  此致

  中国人民财产保险股份有限公司咸宁市分公司

  2016年5月30日

 

咸宁发布二维码

欢迎关注“咸宁发布”微信公众号

① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“咸宁发布”
  或“cnxn2015”关注。

欢迎关注“咸宁发布”微博

我有话要说

已有 条评论 , 查看评论
请在遵纪守法并注意语言文明的前提下发表下列看法。 (发言最多为2000汉字)
(您输入的姓名/昵称将出现在评论列表中) 匿名 验证码